Аортосклероз

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, вопрос касается моей мамы, ей 48лет
Год назад мама обратилась в больницу из за того что одна половина головы немного онимела, она прошла обследование и в результате нашли ещё одну проблему с сердцем, и ей поставили диагноз аортосклероз (фото прикреплю).
Ей назначили лечение таблетки курсом на месяц.
Все она пропила, и назначили таблетки Акард что бы она типа пила их пожизненно (типа он рожишает кровь)
Сейчас вот 3 дня она чувствует себя плохо, давление 160 на 100, сердцебиение 100ударов в мин. Задишка, боль в сердце
Давдение скачет с 160 на 140
Скажите пожалуйста это связано с тем что в диагноза. Из за этого такое состояние? Что делать? Как поддерживать сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 12:09
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала начать принимать Конкор 2,5 мг утром для контроля пульса и давления.
Не совсем понимаю заключение врача (другой язык, почерк не особо понятный).
Но с аортосклерозом данное состояние не связано.
По УЗИ сердца ничего страшного нет, но требуется дообследования: липидограмма, УЗДГ сосудов шеи.
Дополнительно сделать ЭКГ, сдать ТТГ, св. Т4 (исключить патологию щитовидной железы), проконсультироваться с гинекологом (симптомы могут быть связаны с предменопаузой).

По приему Акарда по данным которые прислали не вижу показаний, дополнительно уточнить у лечащего врача.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-03-01 12:47
Спасибо Вам большое. Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 13:07
Пожалуйста, здоровья Вам.