Антитела после Спутник V

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, Остеохондроз, Полиартрит, Гастродуоденит
Здравствуйте, доктор,

Помогите советом, пож-та.

Сделала прививку Спутник V, 2 этапа. Вторая доза была 02 февраля. 02 марта сдала тест на антитела в лаборатории Хеликс. Результат во вложении.

И вот теперь в растерянности. Антител подозрительно мало. И это сильно смущает. Подскажите, если можете:

- почему такое может быть? У моих знакомых где-то от 100 до 160;

- достаточен ли такой титр антител для защиты от Ковид-19;

- не уйдут ли антитела через месяц-два;

- стоит ли подстраховаться второй вакциной (ЭпиВак, или Чумака) сейчас или в сентябре.

В общем, как-то обидно и непонятно. Подскажите, что сможете:).

Заранее спасибо. С уважением.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-11 21:06
Добрый день.
Даже при отсутсвии антител после вакцинации делать дополнительные прививки от коронавируса пока не рекомендуется. На данный момент защита есть и ее достаточно.
Наталья 2021-03-12 14:14
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-12 21:22
Всего доброго.