Прививка от папиломы вируса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Киста носа, близорукость
Здравствуйте, ребенку сделали прививку в мае от папиломы вируса в школе. Перед прививкой врачи нас не обследовали и не консультировали по поводу того, можно ли вообще делать конкретно нам данную прививку. После прививки были не значительные головные боли и болела место укола, что прошло само собой в течении 3 дней. Спустя чуть менее месяца у ребенка появилось 14 бородавок на ногах (пальцах ног), их мы вылечили самостоятельно. Были ли это последствия прививки не понятно, так как до этого у ребенка были бородавки, но не в таком количестве и исключительно на руках. Сейчас пришло время делать повторную прививку, от которой мне хочется отказаться. Вопрос следующий:
1. Можно ли было нам колоть данную прививку, если в организме уже есть папилома вирус (судя по появлениям бородавок), хотя и другого подвида?
2. Не будет ли серьезных последствий для здоровья ребенка если мы не сделаем вторую прививку?
Спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-21 14:52
Добрый день.
Можно было делать прививку.
После вакцинации могут быть реакции, как и после любой прививки, но это не является противопоказанием.
Ирина 2020-12-03 07:50
Добрый день. У меня вопрос тоже по впч. В школе поставили первую прививку дочери в сентябре 2019, вторая попала на карантин по короне, в результате пропустили, прошел 1 год и 2 месяца. Что делать теперь? Переделывать по новой. Если не делать вторую, не получилось, что мне ребенка заразили впч?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-03 22:39
Добрый день.
Вам нужно просто доделать необходимую дозу для полноценной защиты, от одной дозы просто слабее защита.
Ирина 2020-12-03 22:42
Спасибо! ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-03 22:49
Всего доброго.