Вакцинация Спутник V, антитела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, Остеохондроз, Полиартрит, Гастродуоденит
Здравствуйте, Павел Андреевич,

Сделала прививку Спутник V, 2 этапа. Вторая доза была 02 февраля. 02 марта сдала тест на антитела 07-206 в Хеликс. Результат во вложении.

И вот теперь в растерянности. Антител подозрительно мало. И это сильно смущает. Подскажите, если можете:

- почему такое может быть? У моих знакомых где-то от 100 до 160;

- достаточен ли такой титр антител для защиты от Ковид-19;

- не уйдут ли антитела через месяц-два;

- стоит ли подстраховаться второй вакциной (ЭпиВак, или Чумака) сейчас или в сентябре.

В общем, очень хочется совета/информации, какого-нибудь прогноза на дальнейшие действия. Спасите-помогите:).

Заранее спасибо.
С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-05 18:15
Здравствуйте. У всех разный иммунный ответ, антитела есть и их достаточно. Возможно с течением времени они подрастут, можно повторить анализ через 2 месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-03-05 19:04
Спасибо,

стоит ли подстраховаться другой вакциной, ЭпиВак, Чумака? Осенью, напр.?

или от пневмококка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-06 08:15
Пока не требуется, только сдать антитела для контроля. От пневмококка можно.
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 08:32
Спасибо!