Антитела на ВЭБ 50

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, пролапс митрального клапана, тонзиллит, фарингит, протрузии в позвоночнике/возможно грыжа, грудинно-ключичный артроз
Здравствуйте, я недавно сдавала комплексный анализ в связи с рецидивом тонзиллита и воспалением лимфоузлов на шее и под челюстью. Там также был анализ на антитела к ВЭБ, и вот один из них показал положительный результат:

Антитела IgG к ядерному антигену NA
вируса Эпштейн -Барр 50

Подскажите, пожалуйста, так ли опасен этот вирус и значит ли это что я переболела, также может ли он вернуться снова. У меня были пониженные нейтрофиллы (35 при минимальной норме 45), повышенные лимфоциты (52 при максимальной норме 40), и мазок из зева определил наличие золотистого Стафилококка 3 степени, может ли Стафилококк указывать на наличие воспалительных процессов при этом.
Также дополнительно после другого курса антибиотиков(ЛОР врач пичкал меня ими 10 дней: сначала Цифлоксон 2 раза в день 10 дней, потом перерыв 10 дней и Леволет 10 дней, она даже не смотрела анализы крови) и после недели попыток восстановить иммунитет, который был низкий с первых результатов ОАК по заключению терапевта, результаты были следующие: нейтрофилы 45, 2.1; лимфоциты - 42. (сдавала вчера)

Мне достаточно тревожно что лимфоузлы воспалились и не проходят, и что в целом несколько сразу. Они мягкие, подвижные, но результат анализов на ВЭБ действительно очень насторожил. Так часто ли он поражает лимфатическую систему раком, или в крайне ничтожном проценте?

Благодарю заранее и желаю хорошего Вам дня!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-22 20:46
Амина! С учётом вашей информации про миндалины и увеличение л. узлов, вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. У вас выявлены антитела защиты от вируса ВЭБ. На данный момент следует исключить наличие вируса на слизистой.