Антитела к уреаплазме

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Простатит, панкреатит
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 40 лет. Хронический простатит диагностировали после его обострения три месяца назад. До обращения к врачу самостоятельно пропил Офлаксацин. Несколько раз сдавал соскоб из уретры и эякулят на посев и на анализ по ПЦР. Никаких инфекций невыявлено. Правда, одни раз выявили при посеве Serraсia Marcescens 10x3 / Врач сказал в таком кол-ве это не значимо. После чего сказал что постатит небактериальный и назначил в качестве лечения Простомол Уно. Повторный анализ Serracia не показал. Помимо симптомов простатита параллельно беспокоят боли в ногах (фасцит), мышцах ног и "летучие боли" в суставах (колени, пальцы рук и ног, локти). Боли обычно "симметричные". Сдавал кровь на антитела к хламидиям, уреаплазмам и микоплазмам. Выявлены антитела к IgG ureaplasma urecticum КП=1.48. Пересдал через неделю - КП=4.5. Параллельно с повторной сдачей анализов на IgG ureaplasma сдавал кровь на другие микоплазмы - выявлены антитела IgG micoplasma pneгmonia КП=2.06.
Вопрос: 1. могут ли боли в мышцах и суставах быть связаны с антителами к Ureaplasme urecticum иили Micoplsma pneumania? 2. Рост КП по анализам на антитела к IgG ureaplasma указывает на наличие инфекции? Если да, то "где" её искать и какие антибиотики имеет смысл принимать если не получается "высеять" уреаплазму?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-04-09 17:33
Метод ИФИ (определение антител) не информативен. Нужно исследовать либо ПЦР, либо посев. Иногда встречаются артриты микоплазменные.
Платная консультация
Владимир 2015-04-09 19:21
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понял, что не смотря на данные по антителам полученные ИФИ методом, делать вывод о наличии заболевания ассоциированого с уреаплазмой нельзя, так как ни ПЦР ни посев не выявили уреаплазму ни в эякуляте ни в соскобе (мазке) из уретры и применение антибиотиков с "прицелом" на уреаплазму нецелесообразно? (анализы (и ПЦР и посев) брались по два раза с интервалом около месяца)