Антитела к столбняку, результат

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, если результат анализа на антитела к столбняку ровно 0,50 (значения лаборатории- менее 0,5 нужна ревакцинация, более 0,5- есть защита), достаточно ли этого, чтобы отложить вакцинацию до родов (роды в ноябре)? Хватит ли этих антител?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-08 17:26
Анастасия! Вопрос по вакцинации беременных от столбняка перед родами разрешен. Но, каждый гинеколог имеет свое мнение. Одни считают, что в результате вакцинации ребенок и мамы сбудут защищены от этой инфекции. Другие не назначают эту прививку.
Общее мнение -Вакцинацию против столбняка, дифтерии и коклюша рекомендуется проводить во время каждой беременности, вне зависимости от того, прививалась ли женщина против этих заболеваний раньше. Оптимальный срок вакцинации — в начале третьего триместра, на 27– 36 неделях. За счет этого до родов у организма матери будет время, чтобы выработать антитела и защитить ребенка.
Платная консультация
Анастасия 2024-08-08 17:39
Большое спасибо. Если гинеколог не одробряет из- за аллергии и иммуносупрессивной терапии, до родов 0,50 приемлемый показатель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-09 17:38
Анастасия! У вас пограничное значение антител. При возникновении опасной ситуации по столбняку, специалист вам введет АС -анатоксин столбнячный.
Платная консультация
Анастасия 2024-08-09 18:05
Спасибо. Подскажите, я правильно понимаю, что опасная ситуация - это глубокое повреждение кожи? При мелкой ранке типо легкой царапины или обелезшей кожи нет смысла ехать в травму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-10 12:17
Анастасия! Опасная ситуация -это повреждение кожных и мышечных покровов с попаданием грязи и почвы с окружающей среды.
Платная консультация
Анастасия 2024-08-10 15:28
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-11 10:58
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.