Неожиданный выкидыш. Что делать для хорошего зачатия ребенка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Заболеваний хронических у меня нет, веду простой образ жизни, не курю. Единственное заметила что за последние пол года появились 3 бородавки на ладонях и 3-4 на стопах.
Здравствуйте! У меня было две беременности первая выкидыш, вторая родился абсолютно здоровый мальчик. И вот третья беременность, произошел выкидыш на сроке 5-6 недель, чистку не делали сказали по узи все вышло. Перед тем как зачать ребенка принимала витамины Витрум с фолиевой кислотой, старалась чаще находится на свежем воздухе, но на работе были стрессы. Во время этой короткой беременности выскочил герпес на губах. После этого гинеколог сказала сдать анализ на TORCH инфекции и хламидии.
Вот результаты:
Материал: сыворотка
Вид исследования Единица измерения Норма Результат
Антитела Ig G CMV МЕ/мл 1- позитивный
0,8 - 1,0 - сомнительный
<0,8 - негативный 8.95
Антитела Ig G HSV 1/2 о. е 1,1 - позитивный
0,9 - 1,1 - сомнительный
< 0,9 - негативный 5.3
Антитела Ig G Tox. Gondii МЕ/мл
30 - позитивный
20 - 30 - сомнительный
<20 - негативный 94.5
Антитела Ig G Rubella МЕ/мл 11 - позитивный
9- 11 сомнительный
< 9 - негативный 2.02
Антитела IgG Chl. Trachomatis ИП
ИП образца 1.1--положительный
0,9 < ИП образца < 1.1-- сомнительный> ИП образца <0.9 -- отрицательный 0.67
На Хламидии:
№ Вид исследования Материал Результат
1 ПЦР Chlamydia trachomatis соскоб из МПС не обнаружено
ПЦР Мycoplasma hominis соскоб из МПС не обнаружено
ПЦР Ureaplasma species (urealyticum + parvum) соскоб из МПС не обнаружено
ПЦР HPV 16, 31, 33, 35 соскоб из МПС не обнаружено
ПЦР HPV 18, 39, 45, 59 соскоб из МПС не обнаружено
ПЦР HPV 52, 56, 58, 66 соскоб из МПС не обнаружено
№ лунки № пробы Возбудитель Результат
11 Маркер молекулярных масс
12 911385 ПЦР Мycoplasma hominis -
13 911385 ПЦР Chlamydia trachomatis -
14 911385 ПЦР Ureaplasma species (urealyticum + parvum) -
№ лунки № пробы Возбудитель Результат
11 Маркер молекулярных масс
12 911385 ПЦР HPV 18, 39, 45, 59 -
13 911385 ПЦР HPV 52, 56, 58, 66 -
14 911385 ПЦР HPV 16, 31, 33, 35 -
Сегодня гинеколог назначила Протефлазид по схеме и Энгистол таблетки. Скажите пожалуйста мог ли герпес на губах (или такие результаты анализов) вызвать выкидыш? И второй вопрос правильно ли гинеколог назначил лекарства? Очень хочу второго ребенка может что-то порекомендуете! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-08 14:22
Татьяна! Гинеколог назначила правильное лечение. Во время беременности, если появится герпес на губах, в этот же день нужно ввести в/м Иммуноглобалин человека против вируса герпеса простого 1 типа. Курс лечения 5 инъекций. Свечи Виферон, курс 10 дней. Смазывать высыпания гелем Вирогель и гель Циклоферон. Курс 10 дней.