Цитомегаловирусная инфекция во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холицистопанкреатит
Здравствуйте, на 21-22 недели беременности начало болеть горло, затем увеличилась задняя небная дужка с одной стороны, появилась заложенность носа, белый налет на языке, жар по ночам, жидкий стул, повышен алат / асат до 112 / 66 ед/л, единичные геморрагические пятна на животе. Все эти симптомы длились около 3-4 месяца и по немногу начали стихать. Сейчас осталась только боль в горле и белый налет на языке. В начале беременности кровь на торч инфекции не сдавала, врач- гинеколог даже не заикалась на эту тему, хотя встала на учет в 5 недель беременности. Сдала сама на 28 недели беременности, когда стала волноваться, почему так долго не проходят симптомы похожие на орви, начитавшись интернета. Результат Ig G 181 АЕ/мл, авидность 66%, Ig M отр. Передала через месяц ig G 193 АЕ/мл, авидность 48%, ig M отр. В мазке фемофлор скрин пцр CMV обнаружено. На узи никаких отклонений не видно, только ребенок не больших размеров. Ходила к инфекционисту, все от меня отмахиваются и гинеколог и инфекционист. Сейчас 38 неделя беременности, ходила в роддом на счет госпитализации. Тазовое предложение плода, мальчик. В роддоме сказали на инфекции внимания не обратили, сказали буду разбираться со своими инфекциями после выписки из роддома. Скоро мне в роддом. Очень переживаю за цмви, как отразится на ребенке, выживет ли, ведь врачам все равно, это только мои проблемы. Кстати на вирус Эпштейна Барра вообще не сдавала. Когда спросила на какие антитела мне сдать, доктор ответил - " нечего бегать сдавать, тебе скоро рожать". Не знаю что делать. Почему врачам все равно, а в интернете пишут, как это серьезно - летальные исходы, инвалидизация. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, есть ли какие нибудь шансы на благоприятный исход?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 22:18
Елена! При таких данных обследования, когда проведено обследованием методом Фемофлор, наличие вируса ЦМВ в урогенитальном мазке, требует проведения лечения на данном этапе, т. к. ребенок будет проходить эти пути во время родов. Необходимо избежать заражения ребенком во время родов ЦМВ. С 28 недели беременности можно применять свечи вагинальные и ректальные противовирусные Генферон, Кипферон. Ваш гинеколог должен решить каким свечам он отдаст предпочтение. В какой дозировке, курсе, место применения (вагина).