Антитела к полиомиелиту

Спрашивает: Ольга Сергеевна Кузнецова
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна.
Сын-аллергик, сдал анализ на суммарные антитела к вирусу полиомиелита (1,3 серотип) и результат получился 36,8 ед/мл.
Сдавать пошли для того, чтобы вернуться в свою группу детского сада (нас высадили на период 60 дней из-за прививки ОПВ). Можете ли Вы дать интерпретацию данного анализа?
Врачи нашего города не хотят письменно обозначить, что у ребенка есть иммунитет, и он защищен. Это по видимому прецедент для них.
Из-за этого медсестра детского сада не может допустить сына в свою группу, хотя понимает, что проблемы никакой нет.
Что вообще показывает данный анализ?
Заранее спасибо.
Теги: антитела к полиомиелиту анализ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-19 21:30
Добрый день.
Данный анализ показывает, что у ребенка есть антитела к полиомиелиту, но достаточны ли они для защиты определить по этому анализу нельзя, более вероятно, что защита не достаточна. В медицинской документации, приказах, которыми руководствуются врачи в поликлинике и мед. Работники детского сада, нет уточнений, что если у ребенка есть антитела, то ребенка можно не вакцинировать и пускать в коллектив. Поэтому мед. Работники руководствуются приказами МОЗ, в которых указано, что ребенок должен быть вакцинирован 5 дозами, не зависимо от его иммунитета, они не могут нарушать свои приказы.
Ольга 2020-03-20 18:43
Спасибо за ответ, Елена Борисовна!
А каким образом тогда можно подтвердить, что ребенок защищен? Любой ребенок - хоть привитый хоть не привитый. Получается медики выключают здравый смысл и логику в вынесении таких решений о допуске в группу непривитых детей. Вы, как иммунолог не можете не знать того, что даже введение 5 доз вакцины с вирусом полиомиелита не дает 100% гарантии того, что иммунитет выработается. А что как не антитела является доказательством того, что иммунный ответ конкретного ребенка состоялся?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-20 21:42
5 доз для того и вводятся, чтобы был максимальный процент защиты у максимального количества детей.
Мед. Работники не могут в таких вопросах принимать самостоятельные решения.