Антитела к хеликобактеру IGg

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Недавно обратился к врачу с жалобами на систематические аллергические реакции, которые проявляются уже около 2.5-3 месяца (1-2 раза в неделю высыпания на коже, похожие на крапивницу, 1-2 раза в месяц опухание по утрам губ). Сдал анализы, все в пределах нормы за исключением некоторых небольших отклонений, но значительно повышены антитела к хеликобактеру IGg - 18 U/ml (при норме 0-0,90), при этом антитела к хеликобактеру IGm отрицательные (0,31). Также был повышен иммуноглобулин Е IGe - 119 (при норме (0-110). Вопрос: надо ли продолжить обследования? Если да, то с чего начинать? Как я понял рекомендовано ещё сделать Уриазный дыхательный тест 13С. Подробное описание и фото анализов разместил на этом сайте: ссылка

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:16
Здравствуйте, Виталий! Для подтверждения хеликобактерной инфекции достаточно одного положительного теста, дополнительно уреазный дыхательный тест на хеликобактер можно не делать. Иммуноглобулины G говорят о том, что инфекция попала в желудок достаточно давно. Иммуноглобулины М к хеликобактеру выявляются в течение 3-4 недель после инфицирования, потом уже синтезируются только иммуноглобулины G. Этого анализа достаточно для назначения лечения от хеликобактера. Желательно очно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы обговорить схему лечения, так как она включает не менее 2 антибиотиков на период 10-14 дней.
Является ли хеликобактерная инфекция основной причиной крапивницы сказать невозможно, так как у многих, пролечившихся от этой инфекции, продолжаются аллергические проявления.