Антитела к COVID-19

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Гастрит
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что означают данные цифры в анализах уже на протяжении нескольких месяцев? Никто из врачей не может толком объяснить, никакого лечения не назначают.

Ноябрь:
IgM - 1,37 Index (S/C) при норме < 0,99,
IgG - 3 BAU/ml при норме < 7,5,
РНК (мазок) - не обнаружена.
Сейчас (февраль):
IgM - 1,76 Index (S/C) при норме < 0,99,
IgG - 0,91 BAU/ml при норме < 7,5,
РНК (мазок) - не обнаружена.

Может ли это вызывать следующие жалобы?
- слабость, недомогание;
- дневной субфебрилитет (до 37,4), причём к ночи t обычно приходит в норму;
- увеличиваются лимфоузлы (подчелюстные, шейные, подмышечные и паховые) - генерализованная лимфаденопатия.
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 февраля 2022 года

16 ответов

Ковид ни при чем. Антител фактически нет. Оптимальный уровень 300 бау-, идеальный 500 бау-.
В лимфатических узлах кто то живёт. Идеально удалить переферический узел, сделать биопсию. Что на кт?
Мария 2022-02-03 21:28
То есть, ковида с такими показателями у меня нет, я Вас правильно понимаю?

КТ делала полтора месяца назад, из-за болей в грудной клетке, но все было чисто на тот момент. А боли эти продолжаются и по сей день. Локализация где-то между лопаток и по задней стороне ребер. Списываю их на свой позвоночник (спондилоартроз грудного отдела) или невралгию.

По поводу узлов - пока никто не направляет на биопсию, т. к. структура их не изменена, контуры четкие и ровные, кровоток тоже нормальный. Узисты называют их реактивными, т. е. на что-то они реагируют. А на что именно - пока не удалось выяснить.
А что на пальцах? Есть у Вас кошка или другой зверь?
Мария 2022-02-03 22:42
Все в порядке. Есть кот, но он у меня не царапка совсем.

Вы считаете, если «кто-то живет» в л/у, это могут быть паразиты?
Более вероятна бактериальная инфекция или болезнь кошачьих царапин
Мария 2022-02-03 23:30
Ох, я сдала уже кучу разных анализов крови за все это время (оак, биохимия - каждый месяц, инфекции, паразиты, вич, сифилис, гепатиты, туберкулёз, онкомаркеры, посев на стерильность, гормоны щитовидки, гормональный женский статус и даже по аутоиммунной части), мазки по гинекологии, мазки из носоглотки. Все в норме, за исключением:

IgG к 1,2 типу герпеса - 16,7 КП
IgG к 3 типу (Зостер) - 622 мМЕ/мл
IgG EBNA к 4 типу (Эпштейн-Барр) - 3,24 КП
IgG VCA - 1,46 КП

Золотистый стафилококк в зеве - 10’6 (лечила ципрофлоксацином, местно - мирамистин). Повторный мазок пока не сдавала. Но узлы не уменьшились: (

В ОАК (от 21.11.21) разово были повышены лейкоциты (до 16*10’9), абс. Нейтрофилы (до 11*10’9) и абс. Моноциты (до 1,2*10’9). Сейчас сохраняется только моноцитоз (до 0,8*10’9). Также присутствует ЖДА (сыв. Железо - 7, ферритин - 15, гемоглобин ~120). При этом СРБ, СОЭ и ЛДГ на протяжении всего времени были и остаются в норме.

Прошла УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, молочных желез, щитовидки. Все также в пределах нормы. Сделала колоноскопию (без патологий), ФГДС (признаки гиперпластического гастрита, дуоденогастральный рефлюкс, хелик (+) - такой диагноз у меня с 2017 года).

Подскажите, где же ещё искать причину? Может это какой-нибудь постковид? Болела чем-то сильно в феврале 2021 (с t до 38,5, с кашлем, с болью в грудине), и в начале сентября был очень сильный насморк, но ковид также не подтверждался ни мазками, ни анализами.
Мария 2022-02-03 23:43
Узлы полезли в конце сентября. Первый вылез в паху справа. Безболезненный при нажатии, но приносящий дискомфорт, как будто что-то тянет. На данный момент такие же ощущения периодически присутствуют и в подмышечных, и в паховых узлах. Остальные (подчелюстные, шейные) я не чувствую, но они тоже есть.
Мария 2022-02-03 23:59
Прикладываю УЗИ в динамике:

Мария 2022-02-04 00:00
Мария 2022-02-04 00:01
Мария 2022-02-04 00:03
Маловероятно, что это вирусы и ВЭБ, это что то покрупнее. В период обострения антибиотики, сейчас баксет форте и вакцинация от пневмококка и ковида.
Мария 2022-02-04 09:40
Спасибо за ответ!

А что, к примеру, может быть покрупнее? Так сказать, в какую сторону дальше двигаться? На что ещё провериться?

Вакцинироваться боюсь из-за этих узлов, вдруг ситуация обострится.
Вакцинация может обострить ситуацию, простите за каламбур. Но бояться этого не стоит. Если будет повышение температуры стоит пропить кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней, это поможет очистить лимфатическую систему от инфекций.
Мария 2022-02-04 14:00
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо!
Тогда в дальнейших обследованиях нет никакого смысла?