Антидепрессанты Элицея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимаю Элицея почти 3 недели
Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство
В первую неделю были побочки, сейчас их нет
Но меня беспокоит сильная апатия, депрессия, не хочется ничего делать, не вижу смысла в жизни, и еще вечерам появилось головокружение и подташнивание
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2024 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-03 17:59
Здравствуйте!

Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Екатерина 2024-11-03 18:03
Беспокоит, что апатия и депрессия так и не ушла
Хотя тревожности больше нет
Остались навязчивые плохие мысли, не хочется ничего делать
Врач сказал, что должно стать все нормально через 2 недели от начала, но я принимаю уже 3 и улучшений в плане самочувствия нет
Меня пугает еще вечернее головокружение
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-03 20:56
Препарат начинает работать через 3-4 недели после начала приёма в рабочей дозировке (10мг.) Нужно потерпеть.
Платная консультация
Екатерина 2024-11-04 08:55
Спасибо за ответ)
То есть должно стать все таки лучше?
А то пью уже 3 недели и кажется что так будет всегда (
И еще мне врач назначила только 5 мг, сказала что мне этого хватит
Тревога действительно прошла, но вот апатия. Или это должно пройти и на этой дозировке?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-04 16:12
Рабочая дозировка Элицеи - 10 мг.

Кроме этого, рекомендую добавить к лечению психотерапию.

Препараты играют вспомогательную роль в лечении, они не изменят Вас и ваше отношение к тревоге, не научат по иному относится к ней.

Всё это разбирается и решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Екатерина 2024-11-04 16:15
Я поняла вас, но все же если я принимаю 3 недели уже и апатия и навязчивые мысли сохраняются, должно ли прийти улучшение?
Стоит ли дальше ждать?
Или стоит поменять схему лечение или еще что-то?
Екатерина 2024-11-08 09:05
Здравствуйте, подскажите, а 5 мг Элицеи вообще должны помочь?
Просто врач назначил только 5, без повышения
У меня самочувствие нормализовалось более менее, но иногда присутствуют мысли в течении дня «что смысла жизни нет»
Это должно пройти?
Пью элицею 3 недели
Из них 2 недели пила 1/4 таблетки, и 1 неделю пол таблетки
Она еще не начала действовать? Или мне не помогает она?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-08 15:09
Рабочая дозировка Элицеи - 10 мг.
Препарат начинает работать через 3-4 недели после начала приёма в рабочей дозировке (10мг.