Антибиотики при тонзилите

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, начну с предыстории. В сентябре болело горло. Боль была умеренной, которая с помощью спреев и полосканий через 5 дней прошла. Спустя пару дней резко, как в один момент, вернулась очень сильная односторонняя боль, непохожая на предыдущую. Принимала 3 дня азитромицин, но состояние не улучшилось. Перешла на амоксиклав, через 2 дня ничего не поменялось. Попала на прием к врачу (с паратонзилитом), который назначил лечение с цефтриаксоном. Фото назначения врача прилагаю. Теперь к настоящему. На данный момент 3-й день болит горло (фото прикрепила), других простудных проявлений нет. Опять боль умеренная, преимущественно односторонняя. Принимаю тонзилотрен, септолете, орошаю мирамистином и каметоном. Хуже не становится, но и улучшений не наблюдаю. К врачу смогу попасть не раньше, чем через 5 дней. Очень опасаюсь повторения прошлогодней ситуации. Подскажите пожалуйста: 1) нужно ли подключать к лечению антибиотики? 2) если да, то какие? С выбором большая проблема, если в прошлый раз не помогли азитромицин и амоксиклав. 3) Можно ли повторный курс цефалоспоринов спустя 4 месяца от предыдущего, и бывают ли они в таблетированной форме. Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита.

Можно пропить Супракс(Панцеф) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней

Глотку полоскать раствором фурацилина 6-8 раз а день.

Лоратадин 1т 1раз в день

Септолете продолжить

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь