Антибиотик при ковиде-19 без симптомов

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Частые отиты
Здравствуйте. У всей семьи положительный тест на ковид-19, кроме мужа. У папы моего второй отрицательный, у мамы и у меня второй и третий отрицательный, а у сына 7 лет второй положительный.22.07. однократно поднялась температура 38,6. Больше симптомов нет. Сегодня из-за второго положительного выписали азитромицин по пол таблетки 6 дней. С 22.07. пропили арбидол 5 дней и с 18.07. капаем Гриппферон. Ребенок часто болеющий, практически постоянно на антибиотиках. Есть ли смысл давать антибиотик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 22:15
Добрый день.
Если симптомов нет никаких, то антибиотик давать не целесообразно.
В анализах изменения есть? Снимок делали?
Вера 2020-08-04 22:44
Ничего не сдавали, ничего не делали. Нам нельзя выходить из дома по предписанию. Поэтому я и переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 23:24
Антибиотик - это профилактика осложнений, на вирус он не действует, но если начинается осложнение, то тут он будет необходим. Но нужен анализ крови, чтобы понять нужен он или нет.