Антелизтез L5 позвонка

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста поставлен диагноз Антелизтез L5 позвонка на 4 мм. Левосторонняя заднебоковая грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Правосторонняя парамедианная и фораменальные грыжи пежвозвонкового диска L5-S1. Деформирующий скондилоартроз. МР-сигнал от терминальных структур спинного мозга не изменен. Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых суставов. В 1990г была операция срединная грыжа L4-L5 позвонков с каудосиндромом. Скажите пожалуйста можно ли делать при таком диагнозе мануальную терапию? И подскажите опасное ли это заболевание и чем оно грозит впоследствии? Можно ли вылечить это заболевание и какими способами? Возможно ли занятие физкультурой, ношение корсета? Заранее благодарен вам за оказанную помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-23 20:33
Здравствуйте. Мануальная терапия разрешена только в виде постизометрического растяжения мышц. Т. е. скручивать и хрустеть позвоночником противопоказано. Это состояние требует постоянного профилактического лечения у невропатолога не менее 3 раз в год, вытяжения позвоночника, лечебной гимнастики. Поддерживающий корсет можно носить, это будет улучшать ваше самочувствие.
Михаил 2017-03-25 21:18
Скажите а какой именно корсет нужен при этом заболевании? И разрешены ли физические нагрузки? Если да то какие?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-25 22:09
Корсеты есть разной жёсткости, необходимо подбирать который будет комфортен для вас. Физические нагрузки умеренные, нельзя поднимать и носить тяжёлое, нельзя делать скручиваний туловища.