Аномалия ребра слева

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, панкреатит, гастрит,
Здравствуйте, сегодня проходила рентген грудной клетки, проверяла лёгкие после перенесён ной пневмонии в 2021 году.
В заключении было написано костная ткань: аномалия 2 ребра слева.
Скажите пожалуйста, что имел ввиду врач, очень страшно, за все время впервые такое слышу. В том году проходила мрт лёгких и там ничего не увидели. К какому врачу мне необходимо записаться?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 11:17
Добрый день. Посмотрите в протоколе, какую именно аномалию описывает врач. Обычно, это удвоение части ребра. Просто находка. На качество жизни не влияет. Но врач описать обязан, чтобы избежать диагностические ошибок в будущем.
По МРТ костную ткань не смотрят, т. к это неинформативно.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 15:47
Здравствуйте! Сейчас добавлю заключение, снимок не дали. В том году проходила К-т лёгких, была пневмония с 2 сторон по типу матового стекла 25% и 15%.
Ничего лишнего не увидели. Впервые такое слышу, скажите пожалуйста это может быть приобретённая аномалия или в рождённая (?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 18:17
Аномалии всегда врожденные, для человека безопасные. Странно, что врач никаких подробных описаний не делает, ну и то, что КТ не увидело тоже странно. У вас диск с КТ остался?
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 18:31
В гос поликлинике не дают снимки, только заключение.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 18:41
Видимо, даже не посмотрели. А снимок рентгена есть?
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 18:45
Нет, на руки не дают к сожалению
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 18:49
Значит, уточнить вид аномалии не получится. В любом случае, это врождённые изменения, не требующие никаких дальнейших действий.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 19:06
Скажите пожалуйста, а 2ребро слева, это сверху смотреть? У нас рентгенолог поменялся, всегда рентген у него делала, а вчера новый был.
И ещё, как мне выяснить, что там за аномалия, к какому врачу идти? Делать мрт или кт? Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 19:29
Считать сверху. Подойдите к рентгенологу в своей больнице, он посмотрит, скажет. КТ и МРТ делать не надо. На КТ слишком высокая лучевая нагрузка для выявления аномалии, а МРТ неинформативно.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 19:42
Спасибо Вам большое!)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 20:00
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка по фото.
Всего доброго