Анизоцитоз, гипохромия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня обнаружена вторичная тромбоцитопения, цмв. Сейчас прохожу лечение цмв(валтрекс1т×3р. в день; изопринозин 2т×3р. в день), 3 курса. После каждого курса сдаю кровь, от 7.11.2019 оак показал анизоцитоз(микроциты) +; гипохромия; лимфоцыты 42; гемоглобин 132; тромбоциты 136,8. Уже страшно становится от моих болячек, скажите, пожалуйста, что это? (фото анализа прилагаю.)
Теги: микроцитоз пойкилоцитоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-12 16:07
Здравствуйте.
Ничего опасного и серьезного в этом нет. Это состояние легкого латентного железодефицита.
Показан прием препарата железа внутрь в течение месяца. Например, сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Что касается тромбоцитопении, то я посоветую вам сдать общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио. Это позволит избежать погрешности при подсчете.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-11-12 16:15
Александр Борисович, спасибо вам огромное за ответ.