Анизакидоз
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Купила слабосоленые брюшки нерки-сделала салат и после еды через 3 часа начались вздутия и сильно скрутило живот, запор, всю ночь болел кишечник пока не выпила обезболивающее. Затем Купила еще раз в этом же магазине только уже кусочек слабосолеой нерки, съела несколько кусочков, но далее при разделке от костей увидела черви анизакидоза-они не подвижны. На данный момент симптомов только бурление в кишечнике, газы. Как понять-заразиласт ли я? Какие анализы сдать? И, если человек заразился при такой болячке у него всегда присутствует боль?
Может что то выпить для профилактики?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Олеся! Для диагностики анизакидоза необходимо пройти ФГДС, УЗИ ОБП, сдать ОАК, биохимию крови, кал на копрограмму, Иммунологический анализ крови на выявление уровня иммуноглобулинов класса Ig E. В течение 2-4 недель после попадания гельминта в организме человека синтезируются специфические иммуноглобулины класса IgM, а затем класса IgG, IgE и IgA. Таким образом, исследование иммуноглобулинов класса IgG может быть использовано для диагностики анизакидоза. Личинки могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев, однако паразит в организме человека не развивается – человек служит для него случайным хозяином. Боли в животе могут быть, высыпания на коже, тошнота, рвота.