Ангиневрологический отёк на общий наркоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,23февраля была проведена ринопластика. Наркоз - пропофол. В день операции и на следующий кололи дексаметазон. 28 февраля появился отёк губы, на след день по ногам большие пятна, потом опять губы каждый день иногда по не сколько раз, 1 раз в горле отёк. Аллергии раньше не было ни на что, исключили все лекарства и питалась только обычной едой - отёки учещались. Лечение - глюконатом вв, фенкорол, алервей не давали результата, отёки снимала - дексаметазоном. После начала принятия транексам с 4т 2р в день на уменьшение. Сейчас по 1т 3р в день пью. Отёки начинаются и сразу немеют, в течении дня ощущаю жар в груди. Это отёк квинке на анастезию? Как вывести аллергены? Что сделать что бы быстрее прийти в норму?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-22 20:26
Здравствуйте. Препараты для наркоза выводятся полностью в течение суток, поэтому так долго аллергической реакции на них быть не может. Транексамом аллергию не лечат - это кровеостанавливающий препарат. Кто назначил его на такое продоожительное время? Надо его отменять и сдать коагулограмму. Что значит отеки немеют? Кроме транексама что принимаете? Таблетки какие-нибудь? Капли в нос? Мази, кремы?
Елена 2021-03-22 21:26
Тогда может на нитки викрил? Ещё пару есть внутри носа. Над ними бугорки, но лор врач сказал - это нормально. Воспаления нет. Все что делала до транексам не помогало. Горячие уколы глюконата чередовала с вв уколами и тиосульфат, фенкорол, алервей, урсосан и баксет отёки снимала - дексаметазоном. Транексам назначил аллерголог. В день как начала пить отёки не появляются. Вроде начинает гореть и расти губа, а через 15мин немеет и все проходит. Иногда жар в груди чувствую. Если на нитки - что делать? Еда, косметика, животные, пыльца, стир порошок - все отметается. Ничего нового не использую. Сама не аллергичные, и все отёки начались сразу после операции.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-23 10:42
Сложно сказать, по идее на викрил должна быть реакция в области швов. Используя так долго транексам надо обязательно контролировать свёртываемость. Аллерголог предполагает на что у вас такая реакция?