Ангина или ожог?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа три дня назад заболело горло. Он брызнул Гексоралом. Зажгло ещё сильнее. Позже появились белые пузырьки везде в горле и на язычке. Температуры нет и не было. Скорая не приехала. Все врачи на больничном. Это ангина или ожог? Как понять?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Очень похоже на кандидоз ротоглотки. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0.05 %, затем следует рассасывать пастилки Тантум Верде.
Повышена ли температура тела?
Эльвира 2020-05-10 20:48
Врач скорой без осмотра по телефону сказал, что это ангина. И стали утром принимать антибиотик Амоксициллин. Не повредит ли это в таком случае?
Ну какая это ангина, если миндалины интактны, присутствует налёт на небном язычке, в налете небные дужки. При отсутствии температуры антибиотик не нужен, тем более, если процесс грибковой этиологии.
От антибиотика стоит воздержаться первые 3 дня. В процессе лечения можно будет судить о процессе.
Эльвира 2020-05-10 20:58
То есть хлоргексидина и пастилок Тантумверде пока достаточно? На несколько дней такое лечение достаточно, пока не примет врач? А это заразно? Нужна ли отдельная посуда больному?
Да, посуду лучше отделить, исключить поцелуи.
Из рациона питания исключить молочную продукцию, сладкое. Через 3 дня отпишитесь о состоянии.
Эльвира 2020-05-10 21:04
Огромное спасибо!