Аневризма мпп+гипертония
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к докторы с таким вопросом. В 2019 году в мае было кс, провела 9 часов на максимальных дозах окситацина, вводили инфузоматом. На следующий день после кс я вдруг внезапно стала гипертоником, до этого давление всегда было 110/70 после родов 150,160 /95,110 бывают скачки как выше так и ниже, но редкие. Самое низкое что было за 9 месяцев 118/85 самое высокое 190/120. давления я совсем не чувствую. Рабочее сейчас 145,150 /95,100 это то давление что чаще всего в любое время суток. Ни каких лекарств не принемаю, кормлю ребенка. Сегодня решила наконец обследовать себя. Пока то что прошла экг заключение: синусовая аритмия 71-86. остальное все норма. Узи сердца незначительная дилатация левого предсердия, аневризма МПП 10 мм, увеличение незначительное за счет аневризмы как сказала узист одно предсердие 31,1 другое 41,1. как понимаю по сути сердце здорово и этот дефект мне не мешает. Вопрос в том, как может гипертания и этот дефект в совокупности повлиять на работу сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-06 15:03
Здравствуйте. Аневризма МПП без дефекта как в отдельности, так и в совокупности с гипертонией не влияет на работу сердца. Неконтролируемая гипертония со временем приведёт к изменениям в сердце.