Аневризма межпредсердной перегородки

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 14 лет. 14.09 2020г. на ЭХО-КГ поставили диагноз Аневризма межпредсердной перегородки. ХСН0. Были на консультации у детского кардиохирурга. Диагноз тот же. На словах при ребенке разрешила занятия на уроках физкультуры и тренеровки по футболу. Назначила повторную консультацию с результатами ЭХО-КГ и ВЭМ для решения вопроса о допуске к занятий спортом. Так как на словах была разрешена физкультура и тренеровки, то никак не могу сына уговорить дождаться этих обследование(нам назначено на 20.11.2020), а потом уже ходить на тренеровки. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли сыну заниматься спортом и больше всего боюсь разрыва аневризма. Можно ли ему таскать тяжёлые сумки?
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-17 13:37
Добрый день! Не переживайте, данная аневризма не является противопоказанием к любым физическим нагрузкам. Это просто особенность строения межпредсердной перегородки.