Аневризма малых размеров предсердной перегородки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему сыну 19 лет, так как ему скоро идти в армию, а у него на холтере и экг синусовая аритмия. На узи сердца - межпредсердная перегородка избыточна, с пролабированием мембраны овальной ямки в сторону левого и правого предсердия (экскурсия за пределы плоскости перегородки до 4.8. мм). Без признаков несостоятельности овальной ямки. Пролапс митрального клапана 0-1степени. Не будет ли у него инфаркта при больших физических нагрузках в армии из за аневризмы малых размеров предсердной перегородки? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-17 12:37
Добрый день! Инфаркт при врожденных аневризмах довольно редкое явление. Так как у Вашего сына аневризма пролабирует меньше 10 мм, то опасности она не представляет.
Единственный момент, я бы посоветовала сделать стресс тест или ЭКГ с физической нагрузкой, для определения толерантности к физическим нагрузкам.