Предвестники инфаркта
Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сердечная аритмия
Здравствуйте, доктор! Спрашиваю для мужа, ему 32. Сегодня с утра стал жаловаться на скованность в спине и трудности глотания при этом. Так как у него с детства есть небольшая аритмия, обусловленная анатомическими особенностями, то волнуюсь - не являются ли эти симптомы предвестниками инфаркта. Как можно проверить, ЭКГ, например, покажет что-нибудь? Или названное мною точно не имеет к сердцу никакого отношения? Может быть, дадите какие-то рекомендации? Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте, Алиса!
- Если физические возможности позволяют, то можно выявить скрытую ишемию миокарда посредством записи ЭКГ или УЗИ сердца в момент или сразу после нагрузки. Эта такие исследования как велоэргометрия, суточное мониторирование ЭКГ, стресс-ЭХОКГ.
- Также необходимо проверить уровень холестерина крови.
- Скованность в спине не является прямым симптомом, указывающим на патологию сердца. Для сердца более характерны боль и дискомфорт, возникающие на фоне нагрузки. А вот скованность часто встречается при остеохондрозе. Возможно Вашему мужу станет лучше после курса гимнастики для остеохондроза (есть в интернете).
Алиса 2020-10-24 16:52
Елена Александровна, спасибо за разъяснения! Мы тоже думали и склоняемся к проблемам в позвоночнике. Но если решим пройти обследования по сердцу, то будем иметь ввиду рекомендации. А холестерин для чего необходимо знать?
Именно холестерин, а точнее его фракция - ЛПНП, чаще всего являются причиной инфаркта или длительной ишемии миокарда.