Расшифровка Мониторирования ЭКГ (Холтер), нужна ли коронарография и РЧА?

Спрашивает: Желтова Наталья Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 1 приступ аритмии в 2006 году. В 2007- очень частые, поставлен диагноз ИБС, наджел. Экстр-лии, параксизмы ФФП. Была предложена РЧА. Отказалась. Назначения: аллапинин 0.5 таблетки 2 раза в сутки, при при приступах- корвалол, анаприлин, феназепам. С 2013 по 2015 приступов не было ни одного. В 2016 сделала эхокардиографию (в приложении), врач добавил панангин и розулип, холестерин был- 6, сейчас 4. В октябре 2018 снова приступы.
Холтер от 6.11.2018. Отправляют на коронарографию, затем РЧА. Возникновение приступов я связываю с эмоциональными перегрузками, стрессами (работаю в театре), физ. Нагрузка не влияет. . Теперь просьба! Посмотрите Холтер, эхографию. Дайте рекомендации. По РЧА и препаратам тоже. Если можно до 17 ноября. 18-го я уезжаю делать коронарографию. В жизни сейчас период сложный, нагрузки зашкаливают. И еще! Приступ не снимала, специально ждала, чтобы записался, потом корвалол, анаприлин и фенозепам. Так снимала и раньше. Болей за грудиной нет, одышки нет.
Эритроциты- 4.28 Мочевина- 5.10 Креатинин - 67.1 Все анализы в пределах нормы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-11 16:14
Здравствуйте. На отрвывках холтера есть синусовый ритм с частой экстрасистолией (желудочковая и предсердная), эпизод мерцания предсердий. Учитывая нормальное УЗИ сердца, можно попробовать удерживать ритм сотогексалом. Не обязательно сразу делать РЧА, но можно прибегнуть и к этому методу, однако стоит помнить, что эффективность его не высокая, может потребоваться 2 или даже 3 процедуры. По поводу коронарографии: если подозревать ишемическую природу аритмии, то сделать ее можно, в другом случае, может быть стоит сначала пройти пробу с физиеской нагрузкой. Не увидела заключения холтера.
Наталья 2018-11-11 19:32
Наталья 2018-11-11 19:35
Наталья 2018-11-11 19:45
Все не вошло при первичной загрузке. Я поняла, что нужно ЭКГ, типа, на велотренажере? По поводу ИБС сегодня доктор сказал, что может быть инсульт (он вроде как это определил по Холтеру) и мне срочно нужна коронарография, и тут же направил в краевую больницу в стационар.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-11 21:56
Да, хорошо бы сделать это перед коронарографией (ЭКГ на тредмиле или велотренажере), так как по холтеру убедительных признаков ишемии не выявлено. С другой стороны, хуже от коронарографии не будет, но по результату вы точно узнаете в каком состоянии ваши сосуды сердца.
Наталья 2018-11-21 17:41
Ксения Викторовна, доброе время суток! Вернулась из краевой больницы. Рентгенхирург сказал, что коронарные артерии в очень хорошем состоянии. Посмотрите медикаментозное лечение и клинические наблюдения? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
Наталья 2018-11-21 17:43
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-21 21:58
Здравствуйте. Да, коронарные артерии, как и предполагалось, чистые. Терапия вполне адекватная.
Наталья 2018-11-22 05:41
Доб. День! Артерии чистые, холестерин- 4, давлен. Раб. 110-60, пульс 65, риск ишм. Инсульта и тромбоэмболизма- 1 балл, риск кровотечения- 1 балл, реваскуляризация миокарда не показана. Про диагноз - идиопатическая форма? На это тоже ноль внимания? И лечение- горы, прямо Эвересты таблеток, причем цена статинов, прадакс ит. Д! Но даже пусть-цена! Что за подстраховка, инструкции - лечить так, а не иначе? А человеческий фактор? Все мои срывы ритма- эмоц. Перегрузки, стрессы. И снимала их обычным корвалолом или анаприлином. Сегодня рекомендуют вызыватьТОЛЬКО бригаду! У меня от всех новостей- страхи и панические атаки. Я не чувствую своего возраста- работаю режиссером и театральным педагогом, веду активный образ жизни, нормально питаюсь, просто в жизни сейчас есть события, которые разрулить пока не могу. Но мои известные коллеги и в 80 еще продолжают ставить спектакли. Ксения Викторовна, я от вас ждала немного другого ответа. Пусть подстраховка, пусть даже статины. Я жить хочу полноценно и творить. А через пять лет после приема этих "костылей", что будет с другими моими органами? Напишите мне- что это единственный мой шанс. Или просто на Е-mail melpomena2@mail. Ru
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 21:58
Здравствуйте. Не совсем понятно, чем вам не нравится терапия. Если не хотите пить статины, то можно другими способами контролировать уровень холестерина, например, диетой. ЧТо касается варфарина (или его заменителей), то сейчас их назначают при любой форме мерцательной аритмии, а у вас она есть. Идиопатический значит, что причина не установлена. То есть в данном случае отсуствует ишемия миокарда, провоцирующая срывы ритма. В настоящее время стои расмотреть вопрос об ЭФИ и РЧА, если медикаментозное лечение считаете не приемлемым.
Наталья 2018-11-23 04:56
Спасибо вам больше! Будьте здоровы! Я получила ответы. Вопрос закрыт.