Аневризма гм при естественных родах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, 5 лет назад обнаружили церебральную аневризму головного мозга (мешотчатую), размер 4мм. Клипсу не ставили ввиду небольшого размера, я должна была наблюдать только за ней. Сейчас очень планируем беременность, тк после удаления кисты яичника с множественными очагами риск рецидива велик (диагноз эндометриоз). Времени на клипирование не остаётся, потому пожалуйста, подскажите насколько велики риски разрыва при естественных родах если она осталась 4мм и если она уже больше. Кесарево сечения хотелось бы избежать.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-02 15:59
Вы описываете странную ситуацию. Если есть трудности в открытой операции, то есть варианты эндоваскулярных операций. Более того, с учётом меньшей инвазивности предпочтение отдаётся эндоваскулярным операциям. А так да, родовая деятельность вполне может спровоцировать разрыв аневризмы.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»