ЕР при аневризме гм
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, 5 лет назад обнаружили церебральную аневризму головного мозга (мешотчатую), размер 4мм. Клипсу не ставили ввиду небольшого размера, я должна была наблюдать только за ней, чего я не делала ввиду дороговизны кт. Сейчас очень планируем беременность, тк после удаления эндометриоидной кисты яичника 7см с множественными очагами в брюшной полости риск рецидива велик, а от поражённого кистой яичника мало чего осталось, надежда на второй яичник. Времени на клипирование не остаётся, гинеколог сказал начинать пытаться забеременеть уже через месяц, потому пожалуйста, подскажите насколько велики риски разрыва аневризмы головного мозга при естественных родах, если она осталась 4мм и если она уже больше. Кесарево сечения хотелось бы избежать.
1 ответ
Здравствуйте! Уточняйте у невролога или сосудистой хирург, как он скажет, какое заключение даст, то гинекологи и сделают. Но в целом идти на естественные роды не в ваших интересах