Анемия, ЖКТ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в апреле этого года у меня начала кружиться голова, появилась повышенная утомляемость, постоянно хотелось спать, в уголках губ появились ранки и я сдала анализ на анемию, позже была у терапевта, который назначил пройти копрограмму чтобы понять усваивается железо или нет. Также назначила пить "Тотема" и диету с продуктами, содержащими железо. Терапевт сказал, что возможно причина в ЖКТ. Сегодня, 05.07.2022 я закончила принимать этот препарат и питаюсь как сказал врач, но симптомы не ушли. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше. И какие можно еще сдать анализы, чтобы выявить причину моего состояния? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! По результатам обследования некоторые показатели обмена железа снижены.
Есть разные заболевания органов пищеварения, которые ведут к снижению усвоения железа. Для их диагностики желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, фактору Касла, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
По результатам обследования подобрать курсовое лечение.