Анемия прогресс

Спрашивает: Ирина Викторовна Воронцова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Хороший ли прогресс по анализам? Пила препарат железа с Iharb ровно 2 месяца, продолжаю. Были жалобы на слабость и сонливость. Сейчас мне гораздо лучше. Но ферритин повысился всего до 11. Это нормальная динамика?
Гемоглобин был 108, стал 128
Ферритин был 6,5, стал 11
ТТГ пришел в норму.

Смущают Тромбоциты, которые как были 411, так и остались.
И ферритин таки низкий.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-13 21:48
Здравствуйте.
Имеется хорошая положительная динамика, анемии нет, имеется латентный железодефицит и компенсаторный тромбоцитоз.
Прием препарата следует продолжать еще в течение 2-х месяцев с последующим контролем общего анализа крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Викторовна Воронцова 2021-05-13 21:58
Спасибо вам большое! А этот тромбоцитоз как то связан с дефицитом железа?
Конечно. Это компенсаторный эритроцитоз. Уйдет железодефицит- нормализуются и тромбоциты