Анемия, повышение феритина

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, анемия, глж
Здравствуйте, Александр Борисович! Был у гематолога, давно анемия, у разных был специалистов. Ставили микроцитарная гипохромная анемия, анемия 1 степени. В конце концов сдал на железо и ферритин. Итог железо 24, ферритин в 2018 был 1400! а сейчас 1170! этот врач сказал надо теперь серьёзно искать причину. Назначил анализы на гемохротоз и талассемию и кучу других. Плюс назначил гептрал аж 1600 мг 2 месяца. Водный режим 2 литра, отказ от курения и комбилипен 10 дней по ампуле каждый день+30 дней в таблетках а через месяц сдать ферритин и на приём. У меня вопрос к Вам скажите вот комбилипен ведь он от невралгии, я не хочу сомневаться в компетенции гематолога, но там в противопоказания сердечная недостаточность и тд. А у меня гипертония, глж, и экг не всегда в норме. Скажите уважаемый Александр Борисович можно мне их колоть и пить. И также по поводу гептрал. После посещения гематолога пришёл к терапевту который меня отправлял. Тот как то неадекватно посмотрел на назначения, сказал мол гептрал не нужно пока и витамины тоже, чтобы не смазать мол предстоящей анализы. Подскажите, кто из них прав и что делать, кого слушать, искренне буду рад за помощь
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-16 19:46
Здравствуйте.
Ваш гематолог прав в отношении необходимости исключения талассемии.
Если у вас имеются показания, то можете делать любые из этих препаратов. Сердечная недостаточность и перечисленная вами патология- совсем не одно и тоже.
Всего хорошего.
Платная консультация
Роман 2021-01-16 20:10
Спасибо большое Александр Борисович. Ну можно буквально несколько вопросов, извените за назойливость. 1. можно ли заменить гептрал на другие подешевле, ведь я посчитал такие дозы мне обойдутся в немалую сумму? 2. я конечно понимаю все врачи так говорят, она сказала резкий отказ от курения, стаж 33 года я сразу не смогу бросить а срок обследование месяц. И водный режим: у меня хр. Простатит можно мне пить 2 литра воды и гипертония? И третье наверное самое страшное, говорят и пишут мол с таким ферритин ом как у меня может быть и рак! Скажите это правда, анализы остальные у меня как? Все небуду больше вам надоедать, поймите меня правильно, переживаю теперь. Заранее Вам огромное спасибо и низкий поклон за вашу внимательность
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-16 22:31
-можно
-не можете бросить, не бросайте. Необходимости в обильном питье нет
-не рак.
Платная консультация
Роман 2021-01-17 10:28
Огромное Вам спасибо Александр Борисович! Я собирался и так бросить курить, не пью правда 4 года. Только говорят мол резко бросишь курить, то кучу болезней в том числе и рак! Пытался сокращая бросить курить, не получается. Хочу резко бросить. Здоровья Вам и Вашим близким!