Анемия Аддисона-Бирмера. Ничего не помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит с эрозиями, калькулещный золицистит, атрофический колит с запорами по неделям.
Здравствуйте, у моей мамы анемия Аддисона-Бирмера. Поставили недавно диагноз. Лежала 2 раза в стационаре. Там делали переливание эритроцитарной массы в 3,6 литра в сумме. Делали в/в уколы В12 и фолиевоя кислота в таблетках. После выписки сразу слабость, невозможность ходить. Ест, хотя, а раньше не могла, отвращение было к любой пище до госпиталищаций Опять вернулась. Желтушность кожи. В стационаре все хорошо было, ходила, не было слабости. Колем в/ м В12 уже 2 р в день по 2 ампулы+3 табл фолиевой кислоты . Видимо, опять гемоглабин упал. Он был 36-48, после выписки 93-96. Неужели ничего не поможет и мама может только жить на донорской крови? Папа отчаялся, я еше надеюсь. Заранее спасибо. У нас у всех от стресаа у самих обострились хр. Заболевания, состояние мамы сильно выматывает психологически.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-14 12:26
Здравствуйте.
Указанная вами клиническая картина этому диагнозу не соответствует. Показана госпитализация в гематологическое отделение для постановки диагноза и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-02-14 17:22
Спасибо большое! Только непонятно, как попасть туда, в это отделение гемоталогии. Сегодня еле-еле смогла добиться анализа крови для мамы. Рещультат только во вторник и врач тогда де прийдет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-14 22:32
Извините, но этот вопрос нужно решать вам со своими врачами.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2020-02-15 07:24
Спасибо. Не попасть в такое отделение тут, городок маленький уральский, тут нет гематолога, а в область везти в 90 лет нереально.