Анамнез: папиллярный рак щитовидки. Что запрещается?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какой точке зрения мне прислушаться.
Анамнез: в 16 лет (мне26) была обнаружена и удалена микрокарцинома щитовидной железы. Осталась правая доля. Состою на учете у онколога и эндокринолога. L-тироксин 125 ежедневно.
Сейчас ТТГ -1,02, Т3, Т4св. Всегда были в норме. Есть аутоимунный тиреоидит.
Что мне говорят врачи:
Травматолог(растяжение было) - походите на физио (магнит).
Невролог - вам запрещены любые физио, даже если это голеностоп, тренажерный зал нельзя, это стресс, любой стресс может вызвать рецидив, только лфк.
Терапевт - да, физио вам запрещено, погреете там, щелкнуть может тут, витамины вам нельзя, даже компливит, только фрукты(терапевт и невролог в одной пол-ке)
Фтизиатр (на физио) - 10 лет прошло, вам уже можно, магнит - самый безобидный, и до шеи от голеностопа далеко.
Эндокринолог(местный) - сдайте тиреоглобулин, если повышен - вероятно рецидив.
Тиреоглобулин - 94(сдавала, не отменяя таблетки L-тироксин)
Я была на консультации в центре эндокринологии в Мск. Меня успокоили, что все хорошо и по анализам, и по УЗИ, что и физио можно, и зал ("спорт тут при чем? "), и что повышенный тиреоглобулин указывает на рецидив в случае отсутствия железы вообще. К. м. н., которая со мной общалась, хочется верить больше.
Я очень мнительная, ипохондрик, постоянно боюсь повторения диагноза, хожу к психотерапевту. Я не врач и не понимаю тонкостей, и вот эта ситуация для меня очень стрессовая. Они говорят: вам нервничать нельзя. И бросаются словами такими! А я потом ночами не сплю и в истерику скатываюсь по щелчку.
Кому верить? Можно ли мне на физио, в зал, витамины в таблетках, флюорографию, рентген? Все в меру, разумеется.
Подскажите, пожалуйста, кого мне слушать.
Заранее благодарю вас за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 03:59
Здравствуйте! Все у вас в порядке и по тиреоглобулину и по остальным гормонам, в том числе и самой щитовидной железе. В данном случае стоит согласиться с врачом-фтизиатром, врачом-травматологом и врачом-эндокринологом из центра, так как уже прошло достаточно времени, чтобы вы начали жить спокойно, как и все нормальные люди. Ноги ни как не связаны с щитовидной железой, да и к тому же магнит не несёт никакое облучение и пагубное влияние для щитовидной железы, раз уж на то пошло дело. Вам можно на физио, в зал, рентген, витамины, минералы, фрукты, все, что душе угодно. Не переживайте, все у вас будет хорошо!