О чем говорят анализы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
В июне 2017 года методом узи щитовидной железы был обнаружен узел 7Х4 мм., гормоны щитовидной железы, кальцитонин и антитела были в норме, дефицит Д гормона (15 нг/мл). Был поставлен диагноз диффузные узловые изменения щитовидной железы, эутиреоз, дефицит Д гормона.
В течение полугода принимал витамин Д (жидкий) и йодомарин.
В феврале 2018 года узи щитовидной железы показало, что узел на 1 мм уменьшился. Были сданы следующие анализы и проведены обследования:
- МРТ головного мозга — без объмного и очагового поражения;
- гормоны щитовидной железы в норме;
- антитела к ТПО в норме;
- антитела к тиреоглобулину повышены 5.9 МЕ/мл;
- АКТГ норма -7,3 (1.6-13.9);
- ПТГ норма — 4,5 (1.7-6.4);
-гликозилированный гемоглобин норма — 4,5 (4-6);
- вит. Д норма — 34,5 (30-80);
-НвА1с норма — 4.5 (4-6);
- андренокортикотропный гормон норма -7.3 (1.6-13.9);
- кальций 2+ повышен — 1.39 (1.18-1.32);
- все остальные электролиты (кальций общий, магний, фосфор, хлор и др. В норме).

Таким образом, за полгода изменилось следующее:
- витамин Д повысился более, чем в два раза;
- повысились антитела к тиреоглобулину;
- был обнаружен повышенный ионизированный кальций.

Диагноз эндокринолога остался тот же. Также рекомендован прием витамина Д и йодомарина в течение 3 месяцев. Эндокринолог считает, что витамина Д недостаточно (должно быть 40-60 нг/мл).
Повышение ионизированного кальций и антител к тиреоглобулину эндокринолог посчитал незначительным, никаких больше анализов не назначил.

В связи с этим вопросы:
- о чем может говорить повышенный кальций ионизированный и антитела к тиреоглобулину в совокупности с дургими полученными обследованием данными, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы для выяснения причин их повышения?
- могут ли эти нарушения быть связаны с работой надпочечников, стоит ли проверить их?

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 16:35
Здравствуйте, Максим.
  1. Это совершенно не связанные между собой показатели. Повышение АТ-ТГ действительно не имеет никакого практического значения, Вам вообще не имело смысла сдавать этот анализ. Он используется для оценки состояния после операций по поводу онкологии щитовидной железы, не более.
    Что касается ионизированного кальция, то какой именно препарат витамина Д Вы принимаете и в какой дозировке? Уровень кальция в моче Вы не контролировали?
  2. Нет. И вы уже всё проверили -- сдачи анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2018-03-16 16:52
Спасибо за ответ. Принимал аквадетрим по 7 капель с водой едедневно полгода. После прекращения приема витамина д началась антирабическая вакцинации. После этого начались мышечные подергивания по всему телу. Хочу понять как их лечить и с чем они связаны.

Мог ли аквалетрим спровоцировать эти мышечные подергивания по всему телу и повысить кальций?

Может ли сбои в эндокринной системе влиять на нервную систему, приводя к мышечным подергиваниям?

Связаны ли мышечные подергивания с вакцинацией против бешенства?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 16:54
  1. "Мог ли аквалетрим спровоцировать эти мышечные подергивания по всему телу и повысить кальций? " -- первое -- нет, второе -- да, если Вы употребляли в пищу богатые кальцием продукты. Именно поэтому в процессе лечения витамином Д стоит контролировать уровень кальция в крови и моче.
  2. "Может ли сбои в эндокринной системе влиять на нервную систему, приводя к мышечным подергиваниям? " -- о каких "сбоях" Вы говорите? Уровень всех гормонов у Вас абсолютно нормален.
  3. "Связаны ли мышечные подергивания с вакцинацией против бешенства? " -- этот вопрос рациональнее адресовать инфекционисту.
Максим 2018-03-16 17:34
Сбой - узел в щитовидке.

В норме ли у меня витамин д в настоящее время? И стоит ли его принимать по схеме, предложенной эндокринологом(3 месяца)?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 17:36
Наличие узлового образования подобного размера не оказывает никакого влияния на ваше самочувствие, а уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален.
Лично я необходимости в дальнейшем приёме витамина Д не вижу, но всегда стоит придерживаться рекомендаций того врача, который ведёт Вас в очной форме.
Максим 2018-03-16 17:39
Спасибо большое за ответы.
Последний вопрос:
- неоходимости в иных анализах и обследованиях, связанных с эндокринной системой, не имеется?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 17:42
Нет, абсолютно.
Рада была помочь.