Анализы, ЗРР

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года, задержка речевого развития, очень мало слов и буквально несколько простых фраз, также присутствует потливость головы при засыпании (не каждый день) , очень плохие зубы (было лечение под наркозом практически всех зубов в 3 года), психиатр-невролог у которого мы наблюдаемся посоветовала консультацию эндокринолога, на всякий случай, сделали УЗИ щитовидки- все хорошо, никаких проблем, сейчас планируем консультацию врача, так как для нас это определенно платно, то хотелось бы узнать, какие анализы в нашем случае может назначить врач, чтобы сделать их заранее?
и ещё вопрос- какую адекватную дозу витамина Д можно давать ребенку без анализов (давали только на первом году жизни, уже давно не даем ни в каком виде)
Заранее спасибо!

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-15 18:39
Здравствуйте, Карина

1. Рекомендую перед осмотром следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный
- Са ионизированный, Р, 25 ОН вит. Д

2. Я не сторонник приема витамина Д без предварительного измерения его уровня в крови, поэтому выше включила его в перечень обследований. К тому же у Вас имеются показания для его исследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 10:53
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна