Анализы с ручным подсчетом формулы

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, какой вид анализа (оак) точнее - где считают в ручную или анализатор? Просто анализатор выдает лейкоциты 3.0, а лаборант переисправляет на 3.7, при перепроверке. Вот и думаю, все ли так плохо- 3.0 у меня или 3.7, чему верить. Терапевт говорит, что в принципе это нижняя граница нормы, и проблемы нет. Разве такая большая погрешность измерения может быть. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-21 19:15
Здравствуйте.
Еще как может. По правилам, если анализатор дает любую патологию, стекла должны пересматриваться лаборантом. Конечно, когда смотрит человек, это точнее. Анализаторы созданы для больших охватов, когда человек не в силе справиться. Тогда он пересматривает только патологию.
Будьте здоровы.