Анализы репродуктивная панель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Маммолог назначил сдать репродуктивную панель для контроля. С результатами обратилась к гинекологу, когда я озвучила, что после стрессов на работе стало повышаться давление, то гинеколог сразу сказала, это приближается климакс, но никаких других симптомов пока нет. На узи подтвердилось наличие овуляции и фоликулы. Пожалуйста, скажите, по результатам анализа можно судить о том, что начинается климакс? Анализы сдавала на 6 день цикла, цикл регулярный, не такой обильный, но стабильный. Анализ прилагаю, заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 22:16
Здравствуйте. Абсолютно нет. Есть повышенный пролактин (на фоне стрессов, в которых мы все живем - запросто) и нарушения соотношения ФСГ и ЛГ (в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот).
Платная консультация
Татьяна 2018-06-12 22:26
Елена Викторовна, огромное спасибо. А из за чего может бытьнесоответсвие фгс и лг? Что с этим делать? Анализ, кстати сдавала на 5 день цикла. А узи все чистенько, нет ни эндометриоза ни аденомиоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 22:35
Ничего не делать. Максимум - сдать в следующем цикле еще раз для контроля. Вы правильно сдавали на 5 день. Претензий нет. По правилам возможно сдавать на 2-6 день цикла. Так и сдайте в следующем.
Такие несоответствия бывают на фоне стресса, высокого пролактина (как видите - все взаимосвязано). В этом цикле вероятнее всего не будет овуляции. Вот на это такие показатели могут влиять.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-12 22:39
То есть пока можно жить спокойно, просто контролировать гормоны и лечить нервы? Просто очень переживаю, у мамы тяжело протекал климакс, хочктся как то подготовиться. Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 22:45
Да, проконтролировать и все.
Все будет хорошо!
Удачи Вам!