Анализ, расшифруйте пожалуйста,?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала на капрограмму, боримся с проблемами с жк га протяжении 4мес не можем никак избавится от слизи, что можете сказать о наших анализах? Заранее большое спасибо. Сейчас принимаем нормофлорин д, после приема сдадим на дисбак, первый был золот. Стафил, клебсиела, другие энробактерии и пониженая степень лакто и бифид бактерий
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 22:30
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме есть неоформленная консистенция стула, зелёный цвет, значительное количество слизи, других признаков воспаления в кишечнике нет (лейкоциты, эритроциты и др). Такая картина возможна при наличии избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-25 22:33
Подскажите а почему отсутствует стеркобилин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 22:43
Отсутствие стеркобилина является вариантом нормы до 6 месяцев, может быть связано с нарушением оттока желчи, с нарушением состава бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-25 22:50
И что присутствует билирубин тоже не плохо? Спасибо за ответы быстрые
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 23:06
То, что есть билирубин - это хороший признак, то есть желчь отходит. Но расщепление билирубина идёт хуже в кишечнике, поэтому стеркобилин не определяется.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-25 23:19
Наталья Евгеньевна большое Вам спасибо, что отвечаете так быстро и по делу.
Анастасия 2020-09-26 23:14
Добрый вечер, подскажите на результат капрограммы может повлиять прием нормофлорина д?
Анастасия 2020-09-30 10:39
Расшифруйте оак ребенку 4м
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 10:45
Здравствуйте, Анастасия! В анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитов, остальные показатели в норме, то есть хуже усваивается железо.
Если курс нормофлорина уже длительный, то результат копрограммы может улучшиться. Вначале приёма существенно нормофлорин на копрограмму не влияет.