Анализ наТтг 0,776 мкМЕ/мл
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ттг 0.776 мкМЕ/мл(16,12,2020)
До этого было в мае месяце 0.002-лечилась прпицилом и тирозол, потом контролировала 2.610 (02.07.2020), 2.550(03.08.2020), 1.620(27.08.2020), 1.400(26.09.2020), и вот сейчас ттг 0.776. почему он понижается и что делать? Из симптомов за день до сдачи крайнего ттг во время сна дрожь в груди сердце. Узи щз в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 22:56
Здравствуйте, Елена.
Потенциально это может быть признаком рецидива тиреотоксикоза. Пока – исключить из рациона богатые йодом продукты, контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, наблюдаться у своего эндокринолога. Дополнительно рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – если он будет повышенным, то риск рецидива тиреотоксикоза также будет более высоким.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Елена 2020-12-17 23:43
Спасибо Вам за ответ. Я сдавала ат к тг правда 7.05.2020 фото приклепляю
эндокринолог 2020-12-17 23:52
Елена, это совершенно другой анализ. Он не имеет никакого отношения к тиреотоксикозу.
Елена 2020-12-18 07:38
А зачем тогда мне эндокринолог говорил эти анализы сдать(ат-тг, ат-ТПО)? А ат к рецепторам ттг что покажет? Просто анализ не из дешевых.
эндокринолог 2020-12-18 10:25
  1. "А зачем тогда мне эндокринолог говорил эти анализы сдать(ат-тг, ат-ТПО)? " – этот вопрос стоит задать своему эндокринологу, не мне. Я не могу знать, что и зачем Вам рекомендовал другой врач.
  2. "А ат к рецепторам ттг что покажет? " – уже подробно писала в первом сообщении, копирую "если он будет повышенным, то риск рецидива тиреотоксикоза также будет более высоким".
1
Елена 2020-12-18 20:31
Спасибо за ответ
эндокринолог 2020-12-18 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
1