Анализ на иммуноглобулин Е, аллергия и как понять анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, ситуация такая: у меня много лет аллергия на кошек, кошек не имею и если иду в гости к тому у кого кошки всегда пью лекарство от аллергии, у самой дома 9 лет была собака, йоркширский терьер, аллергии на собак не замечала, иногда когда расчесывала могла чихнуть, потом собаки несколько лет не было и решили завести нового йорка, 7 декабря принесли домой щенка и на второй день у меня стал проявляться кашель и иногда слезоточивость, пила супрастин, пошла на обследование и с удивлением в анализе подтвердилась аллергия на собак. Сдала иммуноглобулин е - показатель 166 (анализ от декабря). Щенка стали пристраивать, за время пока щенок был у нас случались приступы сильного кашля с скоплением мокроты, долго откашливалась, пила супрастин, аллегролог назначила еще капли Адванс пока щенок у нас. Приступов сильного кашля было три раза в декабре. Щенка отдали 9 января. 18 января была в гостях с ночевкой - там собака - тоже йорк, ночью также был сильный приступ кашля, похожего на какой-то астматический - откашливалась, пила супрастин и таблетку мукалтина - стало легче, смогла уснуть. Еще у меня есть вазомоторный ринит, на холод реагирую пока не угреюсь. В конце января снова сдала общий анализ крови и снова иммуноглобулин, показатель стал 148. это выше нормы, но меньше, чем было в декабре. Может ли это незначительное изменение анализа быть свидетельством того, что мне становится легче с аллергией или все равно надо искать какой еще аллерген? (от момента когда отдали собаку до сдачи анализа прошло 2 недели, все вымыли (но последний анализ сдавала на фоне легкой простуды с насморком и кашлем). Насколько критичны у меня показатели анализов? Что еще мне надо обследовать или предпринять?
Теги: готовый анализ на иммуноглобулин е
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 14:38
Анна, здравствуйте! На собаку аллергия подтверждена. Контактировать с собаками Вам не нужно, иначе аллергия будет только нарастать и перейдет в более тяжелые формы. Ig Е общий высокий, он будет изменяться во времени, его контролировать раз в полгода. Не рекомендую заводить домашних животных, так как аллергия на них появится, это вопрос времени. Рекомендую сделать Ig Е к плесени, риноцитограмму.