Аллергия на собаку йорка
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Перед теми как завести собаку и зная, что супруг склонен к аллергии (книжная пыль), сдали на тест на собаку (кровь CAn f1, CaN f2, CAN f3). Все по нулям кроме CAN f1, значение Концентрация IgE 0,9 кЕдА/л (при норме 0,35) - второй класс. Завели щенка йорка. На третий день муж начал чесать глаза, чихать, появилась заложенность носа в ситуациях, когда он сидел на диване, а собака просто проходила мимо. Это при постоянном проветривании, влажной уборке, очистителях воздуха и минимальном тактильном контакте. Собака на диванах не сидела, в спальню не заходила. К сожалению, щенка решили отдать родителям, пока не стала хуже. И после того, как отдали, специально влажной уборки не проводила дома, но вся реакция у мужа прекратилась сразу. Разве такое может быть, если микрочастицы и аллергены должны были быть на всех поверхностях, а не только на собаке? Могла ли такая реакция быть временной, в процессе привыкания или спровоцирована еще чем-то?
Категория: Аллерголог
3 ответа
Пришлите фото анализов. Этот показатель не должен вызывать клинических проявлений. Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экб, специфический иммуноглобулин Е к клещам домашней пыли, шерсти и эпителию собаки и пришлите фото анализов
Хорошо, жду результаты анализов