Анализ на дисбактериоз у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 5 месяцев у ребенка появляются на теле пятна, похожие на атопический дерматит. Пятна обрабатываю эмолентами, но они всеровно появляются. Решила сходить на приём к аллергологу. По рекомендации врача-аллерголога сдали кал на дисбактериоз (он считает, что дисбактериоз причина наших шершавых пятен, т. к в марте мы с сыном лежали в больнице в
с инфекцией мочевыводящих путей и лечили антибиотиками, хотя пятна начали появляться в январе. ) Помогите пожалуйста расшифровать анализ и возможно дадите какие-то рекомендации, т. к на очный приём попадём только через неделю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 17:55
Здравствуйте
По поводу вашего вопроса -дисбакриоз да есть, за счёт снижения нормофлоры, рекомендую несколько курсов с перерывом в 2 недели пробиотиков (lbкомплекс, нормобакт, примадофилус, баксет беби), проводить санацию протея не нужно, он в минимальном количестве и устойчив к фагам, применения антибиотиков в этой ситуации только ухудшит ситуацию с кожей
Здоровья вам