Лечение дисбактериоза кишечника

Спрашивает: юлия белых
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ребенок девочка. Родилась в 37.5 недель 19.08.2020. 2970/50. В 3 месяца 5790/62. ребенка на протяжении 2 месяцев беспокоит живот, высыпания, частый насморк, стул жидкий со слизью, беспокойный сон, после еды начинает сжиматься, аппетит плохой съедает 60-90 мл смеси, при норме 180. Был сдан анализ на дисбактериоз и выявлены золотистый стафилококк 10 5 и лактозонегативная e coli 10 7. Было назначено лечение стафилококковый бактериофаг 5мл*3рд - 8 дней, креон 14 капсулы*2р. д. - 5 дней, примадофилус 1 чайная ложка в день -30 дней. На фоне лечения бактериофагом наступило облегчение, но после лечения через 7 дней ситуация снова усугубилась. Был сдан снова анализ, результаты прилагаю. Наш педиатр кроме стафилококка ничего криминального не видит и выписала антибиотик зиннат. Подскажите оправдано ли применение антибиотика в данной ситуации, потому что не очень то хочется такой малышке давать антибиотик? И неужели не надо лечить ту же гемолитическую e coli? Можно продолжить лечение фагами?

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-09 22:14
Здравствуйте, Юлия,

понятие Дисбактериоз существует только в странах бывшего Советского Союза. В Европе в таким анализам относятся скептически. В подобных случаях отменяют абсолютно все лекарства на 1-2 недели, и потом смотрят на жалобы (аппетит, стул, сыпь, вздутие и т. д.). При сохранении жалоб дают про- или эубиотик на 4-6 недель. После этого опять пауза 2 недели. И только если сохраняются жалобы - повторное назначение анализа кала на стерильность. Но при реально стерильных условиях.
Будьте здоровы!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:27
Здравствуйте, Юлия,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.