Лечение дисбактериоза кишечника
Спрашивает: юлия белых
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ребенок девочка. Родилась в 37.5 недель 19.08.2020. 2970/50. В 3 месяца 5790/62. ребенка на протяжении 2 месяцев беспокоит живот, высыпания, частый насморк, стул жидкий со слизью, беспокойный сон, после еды начинает сжиматься, аппетит плохой съедает 60-90 мл смеси, при норме 180. Был сдан анализ на дисбактериоз и выявлены золотистый стафилококк 10 5 и лактозонегативная e coli 10 7. Было назначено лечение стафилококковый бактериофаг 5мл*3рд - 8 дней, креон 14 капсулы*2р. д. - 5 дней, примадофилус 1 чайная ложка в день -30 дней. На фоне лечения бактериофагом наступило облегчение, но после лечения через 7 дней ситуация снова усугубилась. Был сдан снова анализ, результаты прилагаю. Наш педиатр кроме стафилококка ничего криминального не видит и выписала антибиотик зиннат. Подскажите оправдано ли применение антибиотика в данной ситуации, потому что не очень то хочется такой малышке давать антибиотик? И неужели не надо лечить ту же гемолитическую e coli? Можно продолжить лечение фагами?
Категория: Детский гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Юлия,
понятие Дисбактериоз существует только в странах бывшего Советского Союза. В Европе в таким анализам относятся скептически. В подобных случаях отменяют абсолютно все лекарства на 1-2 недели, и потом смотрят на жалобы (аппетит, стул, сыпь, вздутие и т. д.). При сохранении жалоб дают про- или эубиотик на 4-6 недель. После этого опять пауза 2 недели. И только если сохраняются жалобы - повторное назначение анализа кала на стерильность. Но при реально стерильных условиях.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия,
какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?
Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.