Анализ крови при острой кишечной инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Переболела неделю назад острой кишечной инфекцией. Прилагаю анализ крови это вирусная инфекция или бактериальная? В больнице лечили ципрофлоксацином.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-02 18:04
Елена! В ОАК снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы и СОЭ. Такое может быть при бактериальной инфекции. Бактерии всегда выявляются в кале при сдаче кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кишечную инфекцию по ОАК не выставляют. Обязательно должны быть обследования кала на вирусы и бактерии.
Платная консультация
Елена 2023-12-02 18:19
Спасибо за быстрый ответ. Я сдавала анализ кала на бак посев он у меня отрицательный и ещё анализы копрограммы прилагаю это былы сдан анализ во время поступления в инфекционную больницу. Что можно по нему сказать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-03 15:20
Елена! Воспалительный процесс в кишечнике -колит, т. к. выявлены лейкоциты в крови. Это подтверждает и ОАК, о котором мы писали выше.