Анализ крови, повышен соэ и тромбоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, гастрит, гэрб
Здравствуйте, пол года назад переболела короновирусной пневмонией. Сейчас сдала анализы и получила вот такие результаты. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой результат высокий СОЭ? И опасно ли повышение тромбоцитов. Планируем беременность, но смущают такие анализы. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-11 15:39
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, в том числе и компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
В связи с повышенным уровнем гликированного гемоглобина, показано обследование у эндокринолога.
Всего хорошего.