Анализ и цикл

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Дочке почти 19 лет, в течении 4 лет цикл 37-42 дней. Сказали сдать анализы. Сдал на 5 день цикла. После сдачи доктор сказала что вроде ни чего страшного и принимать ни чего не надо. Пролактин и кортизол повышены- показатели критичны? Такие цифры могут указывать на пролактиному или что то подобное. МРТ гипофиза делали в 14 лет - без патологии было. Я как мама волнуюсь ведь есть отклонения в анализе. Посмотрите и скажите своё мнение и если надо то порекомендуйте лечение. Стоит сильно волноваться по этим изменениям? Очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:15
Здравствуйте. По анализам нарушено соотношение ЛГ и ФСГ - в норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, а тут - наоборот.
Кортизол повышен незначительно - в первую очередь его нужно пересдать для контроля. Также, как и пролактин. При необходимости - консультация эндокринолога.
Платная консультация
Юллья 2019-12-20 10:32
Принимать не надо препараты для понижения Пролактина? И что с нарушением соотношения делать? Как то можно исправить? На кортизол может сказалось что онабоится уколов когда сдавала кровь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:35
Я уже написала Вам, что сделать для начала. После контроля показателей - обратитесь повторно.
Всего доброго.
Платная консультация
Юллья 2019-12-20 10:44
Пролактин и кортизол пересдадим. Уточнить хотелось про соотношение фсг и лг, как то исправить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:45
Можно также пересдать для контроля сначала.
Пролактин, ФСГ, ЛГ, кортизол.
Если проблема по ФСГ и ЛГ останется, плюс на УЗИ не будет овуляции, а сбои цикла дальше продолжатся, то путь один - прием КОКов
Платная консультация
Юллья 2019-12-20 10:48
Спасибо
Юллья 2019-12-20 10:54
Получается если соотношение будет нарушено то проблеммы с беременность возможна? А если принимать кок то возможно исправить и на отмени беременность может наступить? Или я неправильно поняла вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:56
Уважаемая Юллья, НАСТОЯТЕЛЬНО прошу Вас придерживаться рекомендаций и вопросы задавать по факту актуальных изменений после выполнения рекомендаций специалиста, а не из области "если бы". Будут изменения повторно, будет прогноз и лечебная тактика. Извините, но абстрактные ответы мы не даем.
Удачи Вам.