ANA Mi-2 и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2016 году успешная беременность. Сейчас замершая на 5 неделе. Вспомнила, что в 2020 году делала анализ (проверяли, потому что резко похудела и была депрессия) и там картина такая: ANA 1: 5120, DFS 70 AK318
ENA neg., (RNP70-, U1RNP-, U1RNP-, Sm-, Ro-, La-, Sc170s-, CENP-, Jo-1-AK negativ)
RF -,
accP neg.,
ANCA neg.,
Антифосфолипидный негативный,
Mi-2ß-AK 96+
Mi-2a- AK 16+
Ревматолог не нашёл клинической картины.
Мой гинеколог (Австрия), предложил планировать беременность. Продолжить приём тирекса 50мкг и фолиевой кислоты. Вы согласны с его тактикой? Как мне поступать? Благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:34
Да, согласен. Учитывая, что тип свечения АНФ аутоимунным заболеваниям не соответствовал, не вижу тут ревматологической подоплёки.

TSH для планирования беременности должен быть менее 1,5 единиц.
Ирина 2022-07-26 18:48
Благодарю вас! Спасибо, что так быстро ответили! Очень хотела услышать второе мнение, гинекологу доверяю, но тем не менее. Про TSH - первый раз удалось забеременеть именно тогда, когда гинеколог прописал тироксин, продолжаю приём и контролирую (он у меня держится в районе единицы).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:51
Ну и отлично. Беременность замирает не только от APS или гипотиреоза. Есть масса других факторов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 20:49
Хороший у Вас гинеколог, в Германии это редкость. Вообще по ощущениям в Австрии получше всё устроено, или, может Вам так повезло, не знаю. У меня супруга в гинекологии работает, что творится в амбулаторном звене - это тихий ужас.
Ирина 2022-07-26 23:22
Надо же. Австрия меньше, может быть, тут и больше порядка. Вот ревматолог меня немного запутала, с одной стороны не нашла клинической картины, а с другой советовала искать дальше - проверять легкие и органы жкт. А семейный доктор отговорил меня что-то искать, потому что анализ всплыл случайно и симптомов нет. У меня было гтр в это время, похудела и на всякий случай решили проверить все, что можно. После курса Прама я в ремиссии, вес стабилизировался и про тот анализ забыла. И вот замершая, а на русскоязычных форумах все планирующие беременность с титрами по АHA принимают плаквенил. Но, как я поняла уже, антител там так много, и нужно конкретные смотреть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 23:47
Ну так только в России делают, совершено безосновательно. Российская ревматология находится на уровне, в котором находилась эта специальность в Германии 50 лет тому назад. Гинекология - не лучше. Поэтому русскоязычные форумы - это последнее, что я бы изучал в Вашем случае. Лабораторные маркеры не являются основанием для назначения терапии, только клиническая картина заболевания.
Ирина 2022-08-01 16:06
Доктор, уже 5 день мучаюсь - язык горит, словно ошпаренный. Внешне нормальный, не воспалённый, налёта нет. Не обжигала. Может ли это быть аутоиммунным симптомом? Напомню данные моих анализов:
ANA 1: 5120, DFS 70 AK318
ENA neg.,
RF -,
accP neg.,
ANCA neg.,
Антифосфолипидный негативный,
Mi-2ß-AK 96+
Mi-2a- AK 16+

Спасибо вам, доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-01 16:35
Ну это глоссит. Он не отноится к ревматологическим проблемам, хотя нам постоянно присылают этих пациентов зачем-то. Вам надо или к ЛОРу или к гастроэнтерологу.