Аморфные фосфаты
Спрашивает: Светлана Александровна Смелова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. У меня к вам вопрос, сдала мочу ребёнку и пришёл результат, что аморфных фосфатов выявлено в большом количестве. Подскажите, что необходимо может ещё доп сдать, делали узи в ноябре 2021 по узи также говорили что в почках есть микроскопический осадок, может соли или песок. И как их вывести? Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-17 12:26
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. Присутствие солей-фосфатов и наличие "осадка" по УЗИ может быть признаком дизметаболической нефропатии, или имеет транзиторный характер на фоне недостаточного питьевого режима и диетических особенностей, присутствие фосфатов в однократно сданном анализе не диагностический критерий. Анализ мочи повторить, УЗИ контроль через 6 мес, обеспечить высокожидкостный питьевой режим, диета при фосфатурии (см. в открытом доступе, обратите внимание на возможный избыток молочной продукции, особенно на ночь), если постоянно принимает витамин Д или поливитамины, то скоррегировать дозу (гипервитаминоз как одна из частых причин), допустим курс фитотерапии (Канефрон).
Светлана 2022-02-17 19:13
Ирина Сергеевна, огромное спасибо, что ответили. А можно ему минеральную воду какую то давать?
детский нефролог 2022-02-17 19:36
Фосфаты образуются и выпадают в осадок при высокощелочной рН мочи, при фосфатурии рекомендовано мочу "подкислять"(клюква, брусника, лимонная кислота), если минеральная вода, то слабой минерализации.