Амилаза повышена
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь недавно перенесла кишечную инфекцию, понос 6 дней и рвота 3 дня была. Капали внутривенно сильные антибиотики , все восстановилось, сейчас у нас диета, но сдали кровь все хорошо кроме амилаза она повышена 205. Что это может быть как лечить? Врач сказала пересдать пока дать креон. Скажите что это? И что ещё проверить и к какому врачу сходить?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Это картина реактивного панкреатита после кишечной инфекции. Лечит гастроэнтеролог или педиатр. Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 10 мг (1 пакет в 15 мл воды) 1 раз в день утром натощак на 15 дней, креон 10000 по 1/2-1 капсулы 3 р в день с едой на 15 дней, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 15 дней.