Альвеолит? Удален зуб мудрости

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6дней назад удалили зуб мудрости, он до сих пор продолжает немного кровить, обнаружила в месте удаления черную дырочку, из которой выделяется немного крови при нажатии на соседнюю десну. Само место удаления слегка ноет, болит если при приеме пищи попала еда. Я делаю туда ванночки с хлогескидином, антибиотиков мне не назначили. Так же если нажать на щеку в области нижней челюсти то тоже больно. Температура держится 37,2 (но у меня и до этого такая часть была). Запах изо рта вроде нормальный. Беспокоит наличие и внешний вид этой дырочки. Скажите пожалуйста это альвеолит? И если да что можно предпринять до тех пор пока не попаду к врачу. С уважением!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2023 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-27 22:58
"Скажите пожалуйста это альвеолит? " - Нет. И спустя 6 дней уже не будет, поэтому можно не беспокоится.

"Беспокоит наличие и внешний вид этой дырочки. " - Идеально ушить не всегда получается. Повода для волнения из-за этого быть не должно. Через месяц, а может и раньше, вы уже ничего не заметите.

В любом случае повода для волнения нет. У вас все хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-28 12:32
Добрый день. У вас еще остались вопросы?
Лиля 2023-12-28 19:55
Здравствуйте Никита Игоревич, большое спасибо Вам за ответ! У меня на завтра назначено снятие швов, скажите пожалуйста целесообразно ли снимать швы при наличии такой кровоточащей раны? Сегодня уже 7 день и дырка до сих пор слегка кровоточит при легком нажатии на десну и не затягивается. Можно снимать швы или лучше повременить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-28 20:05
"Можно снимать швы или лучше повременить? " - Можно снимать швы. Повода для волнения нет, даже если после снятия швов отверстие немного увеличится. Через месяц все затянется.
Лиля 2023-12-29 19:52
Здравствуйте, сегодня мне сняли швы, (один забыли достать) , после приема пищи дыра разошлась в несколько раз, теперь она выглядит огромной и глубокой, туда забилась пища, я вымыла кое-как. При надавливании сохраняется небольшое количество крови. Скажите пожалуйста это тоже нормально что дыра разошлась в два раза и пропал тот сгусток(кусок десны?) который был на изначальной фотографии. Стоит ли мне завтра экстренно просить как то зашивать или дезинфицировать? Большое спасибо заранее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-29 20:02
"сегодня мне сняли швы, (один забыли достать) , после приема пищи дыра разошлась в несколько раз, теперь она выглядит огромной и глубокой, " - Да, это было предсказуемо, поэтому я вчера об этом упомянул, чтобы вы не беспокоились.

"Стоит ли мне завтра экстренно просить как то зашивать или дезинфицировать? " - Нет, такой необходимости нет.

"Я делаю туда ванночки с хлогескидином" - Два раза в день - этого достаточно. И в течение дня просто чаще полощите обычной водой.

"сегодня мне сняли швы, (один забыли достать) " - Что-то на фото я этого не увидел.

В целом у вас всё хорошо.
Лиля 2023-12-29 20:29
Спасибо Никита Игоревич. Да действительно получилось так как вы вчера сказали, я испугалась именно размеров, думала она немного увеличится а тут во всю разошлась. Про шов, прилагаю фото где немного видно нитку, к сожалению она с другой стороны зуба и полностью сфотографировать не получается. Я так понимаю что самой его не стоит пытаться доставать и нужно снова обратиться к доктору?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-29 20:41
"Я так понимаю что самой его не стоит пытаться доставать и нужно снова обратиться к доктору? " - Самой будет не удобно. Если это рассасывающийся шовный материал, то можно ничего не делать. Если есть пинцет (например из маникюрного набора), то можно попробовать его развязать (узел). Можно обратиться после праздников, чтобы его сняли. Так или иначе повода для волнения нет.
Лиля 2023-12-30 16:33
Здравствуйте Никита Юрьевич, снова я со своей проблемой, извините если мног вопросов по этой теме задаю я не знаю какой тут лимит вообще, но я вроде отправляю благодарность надеюсь вы не против меня дальше консультировать поэтому спрошу, я сегодня при чистке Зубов и промывании после еды обнаружила вот такое желтое образование, скажите пожалуйста это пища забилась или это какая-то заживающая ткань? Должна ли я ее попытаться вытащить и промыть место антисептиком? Больоое спасибо заранее (извините, мне неудобно уже, столько вопросов задаю, я просто очень переживаю, это мое первое удаление я читала в интернете что можно умереть от заражения если плохо соблюдать гигиену)
Лиля 2023-12-30 16:42
Прошу прощения, Никита Игоревич! У меня муж Никита Юрьевич, что-то мозг попутал!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-30 21:46
Добрый вечер.

"скажите пожалуйста это пища забилась или это какая-то заживающая ткань? " - Либо пища, либо лекарственный материал, который закладывали в лунку удаленного зуба перед ушиванием.

Есть ли на данный момент или был первые сутки после удаления медицинский (йод, гвоздика, что-то др.) привкус во рту?
Лиля 2024-01-03 19:51
Здравствуйте, доктор, привкуса во рту не было, я решила что это пища и промыла, ничего плохого не случилось. Случилось сегодня после снятия последнего шва, дырка разошлась аж до самого зуба, и теперь выглядит вот так. Крови нет, но есть непрятное тянущее ощущение, и температура сохраняется ~37. Скажите пожалуйста это тоже нормально? : (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-03 20:12
"Скажите пожалуйста это тоже нормально? " - Да, это тоже можно было предвидеть. Все нормально. Просто чаще полощите полость обычной водой. Процесс заживления займет 1-3 месяца, но думаю, что через 3-4 недели вы уже ничего не заметите. Повода для волнения нет.